Сегодня по церковному календарю – Покров Пресвятой Богородицы. Он считается одним из самых любимых в народе праздников, нигде в мире не отмечается так широко, как в России. 
"Это событие чтут все Православные церкви мира, но только в России его отмечают особо торжественно", - поясняет клирик Саратовской епархии протоирей Владимир Пархоменко. - В Константинопольской церкви, например, нет отдельного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Там это событие вспоминают в день памяти блаженного Андрея, который был свидетелем этого чудесного явления Богоматери. В России же праздник был духовно переосмыслен: Божья Матерь распростерла свой Покров над всеми христианами, молящимися ей. Именно поэтому в России так любят этот праздник, потому что считают Богородицу своей молитвенной Заступницей. И молятся ей в минуты тяжких испытаний".
В связи с праздником, сегодня в Энгельсе пройдет крестный ход. Он начнётся в 12:00 от Покровского храма (улица Станционная, 4). В шествии примут участие духовенство Покровской епархии и прихожане храмов. Крестный ход возглавит епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Крестоходцы пройдут по городским улицам до Свято-Троицкого кафедрального собора, где будет совершен молебен. После службы все желающие смогут подкрепиться – будет работать полевая кухня.
Крестный ход на Покров проходит в Энгельсе каждый год, и это не случайно: до Октябрьской революции этот город назывался Покровск.
В связи с проведением крестного хода движение и стоянка автотранспорта в Энгельсе будет ограничена с 11:30 до 13:00. Нельзя будут проехать по следующим улицам:
- Совхозной – на участке от улицы 2 Дачная до железнодорожного переезда;
- Лесозаводской - на участке от железнодорожного переезда до кольцевой развязки на пересечении с улицей Советской;
- по кольцевой развязке на пересечении улиц Лесозаводской и Советской;
- Советской - на участке от улицы Лесозаводской до улицы Степной;
- Степной - на участке от улицы Советской до улицы Волоха;
- Волоха - на участке от улицы Степной до улицы Петровской;
- площадь Свободы - на участке от улицы Петровской до улицы Коммунистической;
- Нестерова - на участке от площади Свободы до улицы Пушкина.