Колонна из 17 машин везет бойцам гуманитарный груз.

Сегодня утром, 26 января, корреспондент телекомпании "Саратов 24" Роман Базан отправился вместе с общественником Вячеславом Максютой и другими саратовскими волонтерами в зону специальной военной операции с гуманитарным грузом. По словам нашего журналиста, они едут колонной из 17 машин с тремя десятками водителей.

"Настраиваем рации, потому что Максюта сказал, что очень важно, чтобы рации работали, так как, когда мы поедем по территории "за ленточкой", мы должны сомкнуться поближе. Это связано с тем, что там работают диверсионно-разведывательные группы и другие, которые норовят забрать гуманитарный груз. В общем, все должны быть при рациях", - рассказал Базан.

По словам Максюты, ребятам, поехавшим с ними, было дано задание - со своими позывными сообщить, что все едут в колонне: "Машин много, дорога будет тяжелой, никогда мы еще не ездили таким большим количеством. У нас еще есть машины, за которые мы переживаем, потому что они едут и "чихают". Но в любом случае, всем удачи".

"Путешествие опасное, потому что я впервые сейчас еду в качестве руководителя колонны. Наша основная задача - держаться всем вместе. Прилеты бывают. Но я хочу сказать всем ребятам, которые согласились поехать со мной, - большое спасибо! Я знаю, это действительно страшно. Очень большое количество водителей и машин мы хотели взять с собой, но они просто отказались. Все, кто отправился в поездку с нами, я думаю, они действительно герои, которые не боятся поехать "за ленточку", где много опасностей", - оценил сложности поездки саратовский силач.

Волонтеры везут личные посылки, бензогенераторы, мешки, печные трубы и 250 буржуек. Также бойцам купили 23 рации и дополнительные аккумуляторы. Печи изготавливали на собранные средства. 

"Пожертвования шли не только от саратовцев. Переводили и с Оренбурга, и с Чувашии", - уточнил Базан.

Помимо этого, наш корреспондент передаст военным около 500 писем от саратовских школьников. Это уже второй этап акции "Письмо защитнику Отечества", которую при участии школьников проводит информационное агентство "Саратов 24".

Напомним, первый этап акции прошел в октябре прошлого года. Тогда участие в ней приняли ребята из гимназии №7. В конце октября письма школьников отвезли в зону СВО вместе с гуманитарным грузом.

Фото: Роман Базан

Автор Юлия Исаева, Роман Базан