Депутат Саратовской областной Думы Роман Грибов прокомментировал демарш депутатов от КПРФ, которые покинули зал заседания областного парламента и отказались работать.

Сегодня, 14 декабря, на заседании Саратовской областной Думы парламентарии фракции КПРФ устроили демарш - они объявили бойкот заседанию.

Напомним, на прошлом заседании регионального парламента было принято решение о лишении слова лидера красных Александра Анидалова. Связано это с нарушением им регламента Думы - на заседании согласительной комиссии по бюджету он оскорблял коллегу Александра Ванцова.

Лишенный возможности использовать трибуну заксобрания для своих громогласных лозунгов Анидалов сегодня решил полностью проигнорировать заседании. Его коллеги по фракции присоединились к своему руководителю, о чем сообщил парламентарий Денис Буланов. По его словам, если коммунисты выступают и голосуют либо все вместе, либо не участвует в заседании никто. После данного заявления он покинул зал, и кресла, традиционно занимаемые коммунистами, опустели.

"Депутаты от КПРФ отказались принимать участие в сегодняшнем заседании Саратовской областной Думы. Очень странное решение, тем более что сегодня принимались важнейшие для людей законы об увеличении мер поддержки семей с детьми, расширение программы социальной газификации. Люди ждали эти законы. Что будут своим избирателям говорить прогульщики?! А ведь некоторые из них работают в Думе на постоянной основе и получают зарплату. Может тогда стоит отказаться от должностей и жалования?", - отметил депутат Облдумы из партии "Единая Россия" Роман Грибов.

При этом, председатель мандатной комиссии Александр Бурмак снова сообщил о решении комиссии признать факт нарушения руководителем фракции КПРФ Александром Анидаловым закона о статусе депутата в части норм депутатской этики. Комиссия провела заседание по поводу поведения лидера красных на заседаниях комитетов, выражающееся в постоянных выкриках с места, перебивание выступающих.

"Было принято решение огласить информацию по данному факту на очередном заседании Думы", - пояснил Александр Бурмак.

Ранее руководитель фракции "Справедливой России – За Правду" в Саратовской областной Думе Артем Чеботарев высказался, что в любых ситуациях нужно вести себя конструктивно.

Фото: автора

Автор Екатерина Голубева