Специалисты ВЦИОМ поинтересовались у жителей нашей страны: легко ли выпускникам трудоустроиться сразу после окончания высшего учебного заведения.

Как выяснилось, более 50% россиян считают, что сделать это очень сложно. Еще 20% респондентов уверены, что вообще невозможно трудоустроиться сразу после получения диплома. И лишь 3% опрошенных убеждены, что выпускник вуза легко может найти работу. При этом сами студенты придерживаются иного мнения и уверены, что для трудоустройства им не придется прикладывать много усилий. Об этом высказались 36% россиян.
Также, почти две трети опрошенных (62%) считают, что ключевая задача во время учебы — стать, насколько это возможно, настоящим профессионалом в выбранной сфере.
Добавим, согласно данным опроса, уверенность в успехе трудоустройства связана с оценкой материального положения. О больших трудностях в поиске первой работы заявили по 57% респондентов с низким и средним достатком против 42% участников опроса, говорящих о хорошем материальном положении. Добавим, всего в опросе приняли участие более 1,5 тысяч человек.