На сегодняшний день, в Саратовской области проживают 124 тысячи инвалидов, из которых 53800 - трудоспособного возраста.

общественная палата_инвалиды.jpgКак сообщил на проходящем  региональной Общественной палате круглом столе председательствующий Александр Низовцев, всего 12 800 или 23,8% лиц с ОВЗ имеют работу.

"Мы не в пятерке и не десятке тех регионов, которые трудоустраивают инвалидов", - констатировал, открывая мероприятие, Александр Низовцев.

Замминистра труда и социальной защиты области, председатель комитета по труду и занятости населения Наталья Михайлова отметила, что проблема характерна не только для региона, так как средний процент трудовой занятости инвалидов по стране составляет 26,9%. На данный момент среди работодателей региона квотировано порядка шести тысяч рабочих мест для инвалидов, 70% из которых занято. Порядка двух тысяч вакансий остаются свободными, однако они предполагают неквалифицированный труд.

"В условиях дефицита специалистов мы видим большой разрыв между спросом и предложением, и при грамотной политике кадровиков инвалиды могут стать дополнительным трудовым ресурсом", - сказала Наталья Михайлова.

По ее словам, с начала года 122 инвалидам была оказана психологическая поддержка.

"Вопрос обучения безработных граждан является наиболее актуальным в рамках программы по содействию занятости. Мы, как правило, обучаем под рабочие места, которые имеются под запросы работодателя", - рассказала Михайлова. На такое обучение были направлены 59 инвалидов, среди которых один участник СВО.

Кроме того, некоторые инвалиды получают от службы занятости материальную поддержку в размере 100 тысяч рублей на открытие собственного бизнеса. В результате один из получателей квот открыл массажный кабинет, и теперь планирует расширять свое дело. При этом в ближайшее время чиновники намерены выступить с инициативой по расширению возрастных ограничений для получателей денежных средств, так как сегодня претендовать на такую помощь могут граждане, не старше 44 лет.

"Мы сейчас видим, что 77 процентов состоящих на учете инвалидов находятся в возрасте 45 лет и старше", - подчеркнула Михайлова.

В этом году в регионе впервые появились предприятия с высоким риском в части квотирования рабочих мест - в их число попали 37 крупных саратовских компаний. Чаще всего такие работодатели квотируют рабочие места, которые не могут быть востребованы среди лиц с инвалидностью. Поводом для проведения проверки на предприятии может стать и ситуация, когда одна и та же организация трижды отказывает в трудоустройстве инвалиду с направлением от центра занятости.

Автор Екатерина Вельт