Если в квартире часть собственников — несовершеннолетние, нужно получить разрешение на продажу жилья от органов опеки и попечительства.

Инструкцию, как действовать в этом случае, разместили на портале Госуслуг.

Посетить орган опеки для консультации по своей ситуации
В каждой сделке есть свои нюансы. Особенности продажи нужно обсуждать индивидуально. В результате сделки дети должны получить равноценную долю в новом жилье или деньги на счет. Заранее позвоните в опеку — на беседу продавца могут пригласить сразу с потенциальным покупателем. Специалисты могут выехать на место для оценки нового жилья.

Собрать необходимые документы
Список зависит от схемы сделки. Это могут быть документы о праве собственности, предварительный договор купли-продажи, свидетельства о рождении детей, паспорта родителей, свидетельство о браке, согласие супруга на продажу. Договор на продажу детских долей нужно заверять у нотариуса. Если деньги будут переводиться на счет ребенка, понадобятся банковские реквизиты.

Обратиться в органы опеки за разрешением на сделку
Нужно подать заявление на разрешение и приложить документы, которые запросит опека.

Получить разрешение
Разрешение еще называют согласием или приказом. Это документ, который выдает орган опеки после изучения ситуации конкретной семьи. Срок выдачи — не более 15 дней после подачи заявления.

Потом можно заключать основной договор, продавать жилье и покупать новое.

После оформления нужно отчитаться перед опекой о выполнении обязательств.

Автор Динара Дусалиева