Прокуроры проверили состояние лифтов в многоэтажках.

В многоэтажках Ленинского района прошла очередная проверка подъемного оборудования. На это раз она коснулась тех домов, которые до недавнего времени считались проблемными. Там срок эксплуатации лифтов уже давно закончился. И в отдельных подъездах жители приняли решение их заменить.

Так, собственники квартир в многоэтажке на улице Гусельская деньги на новый лифт несколько лет собирали всем подъездом. Каждый месяц добросовестно перечисляли средства на спецсчет фонда капитального ремонта. И вот новое подъемное оборудование стоимостью 2,5 миллиона рублей уже как пару недель возит пассажиров. В общей сложности монтаж лифта занял около двух месяцев. Его осталось застраховать, получить технический паспорт и заключить договор с обслуживающей организацией. Каким будет внутренние наполнение кабины жильцы решали сами. По желанию в лифте можно установить камеру, зеркало, дополнительную подсветку. Здесь же интерьер достаточно скромный. Но есть самое главное-датчики фотореверса. Именно они отвечают за то, чтобы двери не закрылись раньше времени.

Сейчас в очереди на ремонт в этом доме находятся еще три лифта. Срок эксплуатации у них уже закончился. Это 25 лет. Хотя оборудование прослужило еще дольше. Дом построили в конце семидесятых годов. И по состоянию лифтового оборудования числился в списке проблемных. Такие адреса вместе с техническими специалистами регулярно проверяют работники прокуратуры. Ведь любой старый лифт - это потенциальная угроза для жителей.

«Как показывают проверки, не во всех случаях управляющие компании принимают должные меры по ремонту, обслуживанию, а в некоторых случаях по полной замене эксплуатируемого лифта. Только в прошлом году 17 управляющих компаний понесли ответственность по мерам прокурорского реагирования. Отдельные юридические лица понесли административную ответственность. На 11 управляющих компаний в судебном порядке была возложена обязанность по замене, а в некоторых случаях по замене лифтового оборудования. В настоящее время такие проверки продолжаются. Выявлено уже около 15 многоквартирных домов, где есть вопросы и нарекания к безопасной эксплуатации лифтов. В ближайшее время будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений», - уточнил заместитель прокурора Ленинского района Саратова Артур Амбарцумян.

По словам представителя надзорного ведомства, в домах, где пока нет возможности заменить старый лифт на новый, представители управляющих компаний могут отсрочить этот процесс. Для этого нужно провести экспертизу, которая даст оценку техническому состоянию оборудования. И если оно не критическое, пользоваться им можно будет еще три года. После процедуру необходимо повторить. Правда, если за это время механизм все же пришел в негодность, лифт отключат уже на неопределенный срок.

Автор Жанна Марченко