В Саратовской области произошел отток медицинских работников.

Во время пандемии коронавируса Саратовская область столкнулась с оттоком работников скорой помощи в Москву, где были более высокие зарплаты. Об этом на круглом столе по вопросу оказания медицинской помощи жителям Саратова напомнил депутат городской думы Дмитрий Кудинов.

"На текущий момент по обеспеченности кадрами скорой помощи в нашем регионе сложилась одна из лучших ситуаций в России, в том числе благодаря построенным жилым домам, - сообщил министр здравоохранения Олег Костин. – Сейчас все стабильно: есть и водители, и фельдшеры".

Министр также напомнил, что существуют 34 повода экстренных вызовов, и повышенной температуры там нет. Поэтому к гриппующим пациентам неотложка не приедет.

Поинтересовался Дмитрий Кудинов и вопросом обеспечения льготников бесплатными лекарствами. По словам Олега Костина, лекарства имеются в полном объеме, но требуется дополнительное финансирование.

"Цены меняются в сторону увеличения, растет и число диабетиков как на дрожжах, а каждый диабетик имеет право на полную льготу, - подчеркнул министр. – У нас в регионе диабетиков свыше 20 тысяч, а жалоб штук 15 – они связаны с произволом на местах. 

Если пациенту врач говорит, что нет инсулина, надо сразу идти к главному врачу. И пусть только он попробует отказать, я его выгоню завтра".

Ранее на заседании этого круглого стола министр сообщил, что саратовцы смогут увидеть результаты своих медицинских анализов на Госуслугах.

Автор Екатерина Голубева