В Саратовской государственной юридической академии не знают сколько сотрудников вуза совершили коррупционные преступления, и их не увольняли по подозрению в получении взятки.

В информационную службу "Саратов 24" поступил официальный ответ из СГЮА. Напомним, на специализированных сайтах, которые собирают отзывы студентов об учебных заведениях, появилась информация о том, что "коррупция - это бич данного вуза". Авторы, в том числе анонимные, утверждали, что преподаватели берут взятки, а общий уровень образования довольно низкий. Публикация об этом материала на сайте информационного агентства saratov24.tv вызвала бурную дискуссию в комментариях. Пользователи высказались, как с осуждением критики, так и в её поддержку.

Мария Левина, проректор СГЮАЧтобы разобраться в ситуации, редакция направила запрос в Юридическую академию. В числе прочего, мы попросили уточнить, сколько сотрудников СГЮА было задержано за коррупционные преступления (взятки), сколько из них было осуждено и сколько человек было уволено по подозрению в получении взятки? В ответе подписанном проректором Марией Левиной говорится, что "Учет совершенных преступлений, в том числе коррупционной направленности, совершенных на территории вуза, не входит в компетенцию должностных лиц ФГБОУ ВО "Саратовская государственная юридическая академия"... Сотрудников, уволенных из академии на основании подозрения в получении взятки, либо иного коррупционного правонарушения не имеется".
Напомним, вуз оказался в центре внимания из-за серии скандалов связанных с его ректором Сергеем Сурововым. Несколько депутатов областной Думы направили региональному прокурору запросы о деятельности как самого руководителя, так и его родственников. Позже в СМИ появилась информация о возможной отставке Суровова, а в телеграм-каналах сообщения о том, что Владимир Писарюк пытается защитить бывшего шефа. Якобы уволенный председатель Областной избирательной комиссии был замечен в кабинетах столичных начальников. Там он "выплакивал" для себя новую должность.
фото: официальный портал СГЮА

Автор Артур Авдеев