В МВД предложили сделать действие вида на жительство (ВНЖ) для иностранцев бессрочным. Об этом заявила и.о. начальника главного управления МВД по вопросам миграции Валентина Казакова, пишет «РИА Новости».
По ее словам, в ведомство поступает большое количество обращений о том, что люди попросту забывают продлевать вид на жительство по истечении пяти лет.
Напомним, бессрочный вид на жительство предоставлялся иностранцам до 2002-го года. Позднее документ выдавали на срок от трех до пяти лет. Отметим, что ВНЖ дает право проживать в России на протяжении длительного времени, свободно выезжать из страны и возвращаться обратно, а также работать в любом регионе.
Кроме того, иностранцы получают право на пенсию, бесплатное медицинское обслуживание и образование. Также вид на жительство дает право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления. Добавим, инициатива МВД связана с разработкой новой Концепции миграционной политики РФ на 2019 - 2025 годы, которая подписана президентом Владимиром Путиным.
По словам главы государства, в первую очередь, послабления разработаны для соотечественников, живущих за рубежом.