В выпуске еженедельной программы обсудили, как живут в зоне боевых действий саратовские военные.

Мангал.jpgВ студии телеканала "Саратов 24" побывал заместитель командира 99-го полка по тылу Алексей с позывным "Мангал". Он рассказал о быте военных в зоне СВО, о том, как помогает бойцам гуманитарка, и о многом другом.

По его словам, после определения дислокации полка, они с бойцами разместились в бывшей деревне, где осталось не больше пяти домов. Устраивать быт там пришлось с нуля. И, если изначально там совсем ничего не было, то в результате появились землянки, электричество, отопление, ТВ, интернет, столовая. Бойцы даже обзавелись животными в хозяйстве - они построили специальные вольеры и держат в них трех поросят, пять куриц и петуха. Комбикорм им дают местные жители.

"Очень интересно наблюдать, как они растут", - добавил замкомандира. "Мангал" также отметил, что военных очень спасет гуманитарная помощь.

"Министерство обороны обеспечивает нас всем: зимней и летней формой, обувью, бельем. Но выше нормы оно прыгнуть не может. Ведь кому-то в месяц достаточно пять пар носков, а кому-то не хватает и десяти.

Гуманитарной помощи привозят очень много. Еды у нас даже в избытке. Иногда мы делимся гуманитарным грузом с малоимущими среди местных. Нам привозят сало, пшено, гречку, муку и прочее - тоннами. Так что помощью мы обеспечены полностью", - подчеркнул военный.

Он поблагодарил всех неравнодушных жителей Саратовской области, в том числе волонтеров, Александра Янкловича, Вячеслава Максюту и главу региона Романа Бусаргина за поддержку.

Также он подчеркнул, что, по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина, на линию соприкосновения стали поставлять бронемашины, которые очень защищают на передовой и значительно увеличивают шансы выжить.

"Что касается настроения бойцов, то трусов у нас нет. Все рвутся на передовую и хотят быть впереди. "Атлас" (позывной командира полка - прим.ред.) подобрал нужный коллектив. И он замечательный командир. Под таким руководством не страшно идти в любую атаку", - рассказал Алексей.

Военный поздравил всех с наступающим Днем Победы.

"9 мая - это праздник могущества и силы русского народа", - отметил "Мангал".

Смотрите сегодня, 4 мая, выпуск программы "Гость в студии" на телеканале "Саратов 24" - в 19:13.

Автор Артур Авдеев