В выпуске еженедельной программы Артемий Понявин рассказал о том, как пройдут "Дельфийские игры" в этом году.

Артемий Понявин.jpgСаратовская область в очередной раз принимает гостей и участников Дельфийских игр. 

Директор исполкома национального Дельфийского совета России Артемий Понявин рассказал журналисту телеканала "Саратов 24" о том, как пройдут XXII молодежные Дельфийские игры России.

"Первые Российские молодежные Дельфийские игры в 1999 году прошли именно в Саратовской области, а в 2008 году здесь же состоялись Вторые всемирные Дельфийские игры. 

В этом году игры будут проводиться в течение шести дней. Они соберут молодых деятелей искусств по 34 номинациям художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества. В программе также появились новые интересные номинации. Одна из них - "Историческое просвещение". Задача участников состоит в выявлении фальсификации исторических фактов и источников.

дельфийские игры.jpgВ сфере творчества Дельфийские игры занимают место, аналогичное позиции Олимпийских в спорте. Игры задумывались и реализуются как глобальная система поиска и поддержки молодых талантов, самореализации молодежи в художественной, научно-исследовательской и креативной областях, воспитания подрастающего поколения.

В этом году в Играх примут участие около 2 500 молодых деятелей искусства в возрасте от 10 до 25 лет из всех уголков страны. Волонтерский корпус  составил около 600 студентов профильных вузов. 

Участники разыграют более ста комплектов медалей, а в жюри вошли видные деятели культуры, образования и науки, молодежной политики, общественной сферы, кандидаты и доктора наук, руководители профессиональных ассоциаций и союзов со всей России", - рассказал Понявин.

Напомним, Дельфийские игры пройдут в Саратове с 21 по 26 апреля.

Открытие Игр пройдет в субботу, 22 апреля, в ЛДС "Кристалл". В этом году в состав нашей команды вошли 435 человек – это самая многочисленная команда за всю историю участия саратовцев в Играх. Всего в конкурсе примут участие более двух тысяч молодых талантов из 72 регионов страны.

По итогам будет сформирована российская команда для участия в Дельфийских играх стран СНГ, а также в Играх в Арктике.

Сама церемония закрытия Дельфийских игр состоится 25 апреля в Цирке имени братьев Никитиных.

Напомним, ранее саратовская участница проекта "Голос" рассказала о подготовке к Дельфийским играм.

Автор Анастасия Кривега