Также заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту рассказал, по каким специальностям чаще всего женщины служат в армии.

По словам замначальника саратовского пункта отбора на военную службу по контракту Дмитрия Дудакова, для поступления на военную службу по контракту человек может обратиться в пункт отбора, который находится в доме №36 на улице Буровая, либо в военный комиссариат по месту регистрации. Также сейчас выставляются мобильные пункты отбора в различных точках города, которых на данный момент - четыре. В субботу планируется размещение около торгового центра "Лента" (в поселках Солнечный и Юбилейный), а также около торгового центра "Happy Молл" и в Юбилейном около торгового центра "Sun Green".

Дмитрий Дудаков"Мобильные пункты - это палатки, где размещены агитационные материалы и наши сотрудники. Туда можно прийти, получить всю необходимую информацию, заполнить заявление, некоторые первичные данные, а сотрудники дальше сопровождают вас до поступления на службу по контракту.

Также нужно будет пройти медицинское освидетельствование. Это можно сделать в районном военном комиссариате либо в центре военно-врачебной экспертизы Саратовской области", - рассказал Дудаков.

Он уточнил, что контракт граждане могут заключать на срок от полугода: "Но здесь есть особенность. Те, кто ранее проходил военную службу по контракту, могут заключать контракт на полгода, год, два года, три года. Те, кто впервые идет служить по контракту, могут подписать документ минимально на полгода или на два года".

По словам Дудакова, женщины также служат в армии. Чаще всего по воинским специальностям медиков и, если кто-то имеет навыки или ранее проходил службу, по воинским специальностям связи.

"Они также обращаются и хотят служить по контракту", - уточнил Дудаков.

Полностью интервью с Дмитрием Дудаковым можно посмотреть на телеканале "Саратов 24" в программе "Гость в студии". Смотрите в пятницу, 28 апреля, в 19:00.

Автор Юлия Исаева