Сегодня на Театральной площади Саратова начали возводить уникальную четырехэтажную учебно-тренировочную башню. Первое подобное сооружение около месяца назад появилось на стадионе "Локоматив".

На период Чемпионата она послужит спортивным снарядом для юных спортсменов, которым предстоит состязаться друг с другом во время забегов в подъеме по штурмовой лестнице.
"Несомненно, подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни – это одна из наиболее ярких и динамичных дисциплин, входящих в состязания по пожарно-спасательному спорту. Спортсмены в считанные секунды взлетают по ее фасаду на высоту более двенадцати метров", - рассказали в пресс-службе управления МЧС.
Напомним, Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту  пройдёт в Саратове с 8 по 16 сентября. Он объединит сразу несколько Чемпионатов Мира: XV Чемпионат мира среди мужчин, VI Чемпионат мира среди женщин, IX Чемпионат мира среди юношей и юниоров и V Чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. Его участниками станут порядка 600 человек. Спортсменам предстоит соревноваться в подъеме по штурмовой лестнице, в преодолении 100-метровой полосы препятствий, боевом развертывании и эстафете. Театральная площадь и стадион "Локомотив" станут на предстоящем Чемпионате главными спортивными площадками. 

Автор Юлия Трекозова