Также он отметил, что западные страны лишь демонстрируют, что они поддерживают Украину.

Недавно Украина заявила, что хочет получить 750 миллиардов долларов на восстановление своей экономики, из-за чего немцы возмутились, что эту сумму придется платить именно им - налогоплательщикам. Как откликнутся на эту просьбу страны Европы? Пойдут ли элиты против своих народов или запрос украинских чиновников останется без ответа? На эти вопросы ответили участник программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Как отметил кандидат политических наук, директор областной газеты "Провинциальный Телеграф" Михаил Шмырев, Украина довольно часто что-то просит у Европы, и ее жители мирились с этим до поры до времени, пока речь шла о поставках оружия. Однако, когда заговорили о реальных деньгах, это вызвало негативную реакцию.

"Позиция Украины понятна и прогнозируема - она будет требовать еще, а суммы будут расти. Хотя, по-моему, даже эти деньги они не смогли более-менее адекватно объяснить", - высказался эксперт.

Шмырев вспомнил начало спецоперации и первые санкции против России, когда заблокировали активы наших бизнесменов. В то время западные политики сказали, что эти средства пойдут якобы на восстановление Украины. Однако эти деньги до сих пор лежат, потому что они не могут просто так их присвоить.

"Я думаю, что это готовится некая операция по выводу денег на Украину. Естественно, они там будут растворяться, как это происходит с оружием, которое туда поставляют", - отметил кандидат политических наук.

Эксперт уточнил, что реакция населения западных стран абсолютно понятна: "Политики вынуждены реагировать на общественное мнение, и они, конечно, оказываются в непростой ситуации. Я думаю, они выкрутятся, сказав, что отправляют на Украину не свои деньги, а российские. Так они будут успокаивать людей".

Также Шмырев отметил, что лимит обещаний, которые запад раздает Украине, постепенно подходит к концу. Он подчеркнул, что Европе необходимо лишь демонстрировать поддержку этой страны.

"Это просто идет игра слов. Обещания политиков, которые перестают нести за собой реальную основу", - уточнил кандидат политических наук.

Он привел в пример утверждение канцлера Германии Олафа Шольца о том, что их страна будет продолжать поддерживать Украину: "Он придерживается той позиции, которую ему диктует США. Однако, несмотря на утверждение о поддержке, он начал постепенно подводить мосты к реанимации "Северного потока - 2". Хотя это первое, с чего началось давление на Россию, когда заблокировали его пуск".

Автор Юлия Исаева