Михаил Шмырев, говоря о "Т Плюс" вспомнил слова Карла Маркса: "Нет такого преступления, на которое капитал не пошел бы ради 300 процентов прибыли".

Политклуб.pngНа неделе начали приходить неожиданные новости. Компания "Т Плюс" начала подавать иски в суды против граждан, у которых установлены газовые котлы. Несмотря на индивидуальное отопление, энергетики все равно выставляли им счета. Люди, естественно, не платили, и дело дошло до судов. Что из себя представляет эта парадоксальная ситуация? Этот и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Кандидат политических наук и главный редактор электронной газеты "Телеграфъ" Михаил Шмырев считает, что это история про алчность монополиста, про бездушие чиновников в лице Госжилинспекции и про кривость российских законов.

Михаил Шмырев.png"Все мы знаем, как у нас оказываются услуги по отоплению, по горячему водоснабжению. Естественно, у многих есть желание сделать домашнее отопление и горячее водоснабжение в квартирах. Те люди, которые решились пройти эти круги ада (согласование со всеми газовыми компаниями и прочими структурами ), в итоге все установили, пользовались теплом и жили счастливо, но недолго.

Потом вышло постановление Конституционного Суда, которое предписывает, что подобные нововведения должны быть, во-первых, с согласования городской администрации, а, во-вторых, на основании решения общего собрания собственников жилья. Это стало поводом для того, чтобы "Т Плюс" стали выставлять счета за предыдущие три года и обращаться в суды, которые они постоянно выигрывали.

Сейчас идет этот поток жалоб в различные инстанции, когда люди стали пытаться искать правды и защиты в лице чиновников (почему я упомянул про бездушие ГЖИ), но им ничем не помогли - ни советом, ни делом и не встали каким-либо образом на сторону интересов населения. Получается так, что с людей берут огромные деньги за услуги, которые им, по факту, не было оказаны.

Ситуация для людей патовая, и выход, видимо, заключается в том, чтобы кто-то из законодателей вышел с инициативой о том, чтобы в этом разобраться. Очевидно, ГЖИ этим заниматься не будет. Возможно, подключатся те, кто обладает правом законодательной инициативы.

Потому что это остарая проблема, и от "Т Плюс" никакой пользы в этом плане нет. Как говорил Карл Маркс, "нет такого преступления, на которое капитал не пошел бы ради 300 процентов прибыли", - сказал эксперт.

Напомним, ранее в "Политклубе" обсудили возвращение Рашкина.

Автор Ксения Несвицкая