Также кандидат политических наук Иван Бирюлин отметил, что государство должно проделать огромную работу, чтобы взрастить в обществе патриотизм.

В Саратовской области стартовал учебный год, в котором новшеством стали уроки "Разговоры о важном" и еженедельный подъем государственного флага. Это сделано для того, чтобы воспитать у школьников патриотизм. Нужны ли подобные подходы в обучении? И поможет ли? На эти вопросы ответили эксперты программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Кандидат политических наук, заведующий кафедрой Поволжского института управления Иван Бирюлин отметил, что понимает некий скепсис в этом вопросе: "Я пообщался с теми, кто стал участниками таких мероприятий. Они как бы и не против, но у них присутствует недопонимание, что происходит и почему это происходит именно так".

Эксперт рассказал об ощущении, что это все "начинается с конца".

"Я поясню, о чем я говорю. Поймайте себя на мысли: мы все смотрели хорошие голливудские фильмы немножко патриотического толка. Почти все они заканчиваются стандартно - поднимается американский флаг или появляется символика какая-то государственная, где-то на этом фоне видно главных героев и классика, если кто-нибудь еще и прослезился. И мы, россияне, тоже испытываем некие эмоции во время этих фильмов, но к героям, которые и создают эти самые эмоции. Конечно, если ты вырос с этими фильмами, с этой музыкой, поднятие флага или прослушивание гимна вообще не вызывают у тебя каких-либо вопросов. Это нормально, как попить с утра чай. Сейчас этого не хватает", - уточнил Бирюлин.

Эксперт напомнил, что в СССР была "мощнейшая агитационная машина, которая образовывала большие культурные пласты, после чего уже были флаги, значки и так далее".

"Возьмите Америку - Голливуд. Это колоссальная машина мирового порядка. Любую страну берите, где такие вещи проводятся. Франция, Германия, Англия, Япония - везде идет параллельно две вещи. Во-первых, это большая государственная работа с точки зрения воспитания своих ценностей, идеалов. Во-вторых, идет практическая работа, мол, давайте закрепим и что-то вместе сделаем - и это воспринимается нормально", - отметил эксперт.

Как пояснил Бирюлин, у нас пока недостаточно той самой "первой и глубинной составляющей", которая все объединяет и объясняет. Он отметил, что государству предстоит большая работа, чтобы взрастить поколение, объединенное культурным патриотическим кодом.

"Я не к тому, что нужно возвращаться к прямолинейной агитации: надо любить это, а это не надо, надо думать так, а так не надо. Нет, конечно. Но какие-то культурные компоненты нужно взращивать в обществе, если государство хочет, чтобы это общество было пропатриотично. И это, естественно, далеко не только поднятие флага и прослушивание гимна", - считает эксперт.

Ведущий Илья Леонтьев подытожил: "Форма не должна оставаться без содержания".

Автор Юлия Исаева