Михаил Шмырев считает, что фестивали международного уровня показывают, какие мы есть на самом деле.

Политклуб 3.jpgВ России прошли сразу два крупных международных форума. Это игры будущего в Казани и Фестиваль молодежи в Сочи. Зачем организованы эти мероприятия? Деньги, которые на них потратили, можно было бы направить на другие цели. Этот и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Кандидат политических наук и главный редактор электронной газеты "Телеграфъ" Михаил Шмырев считает, что такие мероприятия показывают, какие мы есть на самом деле.

Михаил Шмырев.jpg"Эти масштабные мероприятия не легли большим бременем на бюджет страны. Как помните, мы с Вами недавно обсуждали проведение студвесны в Саратове. Для Саратова такое массовое мероприятие довольно затратно.

Но подобные фестивали международного уровня для Российской Федерации - это, как говорится, совершенно другой коленкор. Здесь речь идет не только о том, что Россия преодолевает какую-то изоляцию - ее по большому счету и не было. Речь идет о том, что наша страна через такие мероприятия продвигает свою культуру, продвигает себя через международную дипломатию. Оно показывает, какие мы есть на самом деле.

Такие мероприятия продолжают логику того, на что было направлено недавнее интервью Владимира Путина. Используя возможность выйти к американской аудитории, он рассказал, кто и что на самом деле представляет в России, какие наши цели.

И здесь, когда мы пригласили к себе людей из множества других государств - участвовало больше 100 стран, десятки тысяч людей, - этим мы тоже показали, что у нас не медведи ходят по улицам и мы не в шапках-ушанках ходим. Мы такие же люди и живем так же, как они. И хотим жить спокойно, мирно, в дружбе с другими. Мы не хотим никого завоевать, подчинить или уничтожить", - прокомментировал эксперт.

Ранее в "Политклубе" говорили о возвращении в Саратов коммуниста-браконьеря Рашкина.

Автор Дмитрий Манаев