Сегодня, 30 мая, в Саратовской области проходит сдача ЕГЭ по русскому языку.

Как сообщает министерство образования региона, это самый массовый экзамен - в этом году на участие зарегистрировано 7 115 человек (выпускники этого года – 7 111 , выпускники прошлых лет–4). Всего в регионе задействовано 72 пункта проведения экзаменов.

Для эпидемиологической безопасности экзамен разделен на два дня (30 и 31 мая), чтобы избежать массового скопления участников в экзаменационных пунктах. Все пункты проведения ЕГЭ и прилегающие к ним территории находятся под охраной правоохранительных органов.

Единый государственный экзамен начался в 10:00 по местному времени. На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится три часа 30 минут.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей и включает в себя 27 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Первая часть содержит 26 заданий с кратким ответом. Вторая часть содержит одно задание с развернутым ответом (сочинение), проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

Свои результаты участники экзамена получат не позднее 17 июня.

Автор Максим Разумовский