В России изменят сроки проведения единого государственного экзамена. В девятых классах обязательные экзамены в этом году отменят.

ЕГЭ в России переносят на более поздние сроки. Об этом рассказал заместитель министра просвещения страны Виктор Басюк на совещании с представителями субъектов, которое прошло в формате онлайн.
По словам чиновника, сроки проведения единого государственного экзамена откорректируют в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения. Окончательные даты проведения ЕГЭ еще не определены. О них станет известно в течение ближайших нескольких дней.
Кроме того, будет скорректирован формат проведения экзамена. Учащимся, которые не планируют поступать в вузы, в аттестат могут выставить оценки по итогам года. Этим категориям выпускников не придется сдавать ЕГЭ.
Отмечается, что экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с четкими рекомендациями Роспотребнадзора. Дальнейшие указания в ближайшее время поступят в регионы.
Также известно, что для учащихся девятых классов отменят обязательные экзамены (ОГЭ) по русскому языку и математике, а итоговые оценки выставят на основании годовых. Ранее уже были отменены экзамены по выбору.

Автор Елена Петрова