Сегодня в Саратове состоялось официальное открытие театра кукол "Теремок".

Внутри театра многое изменилось после капитального ремонта. В фойе появились игровые и интерактивные зоны. Также, пришедшим показали новые функциональные возможности, которые появились в зрительской зоне кукольного театра. Начало торжества сильно затянулось. Дело в том, что в театре ждали губернатора и остальных чиновников, которые долго не хотели уезжать из цирка, где сегодня проходила премьера выступления.
Спустя почти час делегация все же появилась. На входе властей ждали актеры с марионетками. Сотрудники театра провели небольшую экскурсию для гостей, а затем чиновники зашли в зал.
"Это просто замечательно, ну представьте, с 60-хх годов здание не ремонтировалось. Ещё Брежнева застало оно, тут замечательный свет, сцена способна опускаться и подниматься на несколько уровней. Я считаю, что у нас дна из лучших акустик в регионе, если не лучшая. Я боюсь, мы своим залом даже театр драмы легко затмим. Ну представьте, более 100 млн. рублей потратили только на оборудование. Это ведь круто", - рассказал исполняющий обязанности директора театра Владимир Сидоров.
Второй частью мероприятия стал премьерный показ спектакля «Клочки по закоулочкам». Это по пьесе писателя Григория Остера. Режиссёром выступил заслуженный деятель искусств Геннадий Шугуров. А вот художник-постановщик приехала из северной столицы - Татьяна Старикова.
По информации регионального Минкульта, благодаря нацпроекту "Культура" всего за один год удалось выполнить двухгодовой план по капитальному ремонту театра, включающий полное обновление здания и благоустройство прилегающей территории.
"С января по декабрь 2020 года в театре был - укреплен фундамент, обновлен фасад, установлены новые витражи и трёхкамерные стекла, заменены кровля, инженерные коммуникации, установлена новая система противопожарной безопасности. В театре появилась современная система вентиляции, которой не было раньше, кардинально обновлена машинерия сцены, за счёт чего расширилась палитра технических возможностей постановщиков. В зрительном зале значительно улучшилась акустика: появились высококачественные звукопоглощающие панели. Более половины стоимости ремонта составило новейшее театральное оборудование, которое позволит реализовать задумки и идеи любой сложности. Здание театра подверглось капитальному ремонту, но не изменило своих параметров. В фойе разместили новые цифровые портреты артистов, пришедшие на смену традиционным фотографиям. Портретная галерея стала интерактивной, здесь показаны  фрагменты из спектаклей с участием актеров. Такого нет ни в одном театре России. Фойе театра теперь за короткое время способно превратиться в малый зал для спектаклей, площадку для интерактивных представлений или праздников. При этом громадные витражи закрываются шторами, свет с улицы не помешает показам. Такая трансформация театрального пространства – мировой тренд", - рассказали в ведомстве.

Автор Роман Базан