На три дня сцену саратовского театра кукол "Теремок" отдали в полное распоряжение гостей из столицы.

В Саратов приехала труппа Московского театрального колледжа имени Филатова. Гастрольные спектакли приурочили к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Зрителям покажут несколько постановок.

"Вообще этот проект не новый для нас. В свое время мы первыми привезли сюда школу-студию Табакова. И вот сейчас мы решили расширить уровень знакомства нашего города с московской театральной школой, с молодыми юными дарованиями, которые скоро заблистают на российской сцене", - рассказал директор саратовского театра кукол "Теремок" Александр Удалов.

Первая премьера, которую увидят саратовские зрители, это спектакль "Вот так живешь" по сборнику рассказов Василия Шукшина. Как рассказали сами авторы спектакля, они хотят показать зрителю мир человеческих чувств, в котором люди общаются не через социальные сети, а глаза в глаза.

Герои рассказов Шукшина противостоят несправедливости и хамству, учатся терпению в семейных отношениях, ищут ответы на простые житейские вопросы. Погрузиться в атмосферу 20-го века помогают костюмы, зажигательные танцы и песни в живом исполнении.

"Мы конечно переслушали очень много музыки 70-х годов, каких-то неизвестных детям исполнителей, подбирали, чтобы это было и про эпоху, и про эти истории, чтобы музыка смогла их дополнить", - уточнила режиссер спектакля Елена Моногарова.

Напомним, что теперь спектакли в "Теремке", как в других театрах города могут проходить при полном зале. Социальную дистанцию отменили. Об этом руководители культурного учреждения еще раз напомнили на пресс-конференции, которую провели после генеральной репетиции спектакля.

Также на мероприятии рассказали, что в рамках гастрольного тура столичные актеры покажут еще две постановки. Это "Горка" по произведению Алексея Жидковского и спектакль "Бунин. Два рассказа" - за основу взяты рассказы о любви из цикла "Темные аллеи".

Автор Жанна Марченко