Саратовские зрители смогут посмотреть спектакль по произведению "татарского Пушкина" - поэта Габдуллы Тукая.

Сегодня в саратовском театре кукол "Теремок" начинаются обменные гастроли Татарского государственного театра кукол "Экият". Артисты из Казани привезли в Саратов три спектакля (5+) для маленьких зрителей - "Коза и Овца", "Буратино" и "Серая шейка" - которые они сыграют восемь раз на татарском и русском языках. Представления будут проходить в четверг, пятницу, субботу и воскресенье.

Открывая сегодняшнюю пресс-конференцию, директор театра кукол "Теремок" Александр Удалов назвал событие "радостным", отметив, что театр из Казани не приезжал в Саратов много лет.

"Мы надеемся, что это понравится саратовской публике и мы сможем пригласить еще не раз театр "Экият" к нам сюда. Постановки очень интересные", - выразил уверенность Удалов.

Он добавил, что сцена казанского театра кукол больше саратовской.

"Мы стараемся театры привозить не чаще, чем раз в три-четыре года. Поэтому следующий раз будет еще не скоро", - предупредил Александр Удалов.

Заслуженный артист республики Татарстан Дилюс Хузяхметов признался, что очень рад выступать на саратовской сцене.

"Я очень много смотрел спектакли саратовского театра кукол, очень много пересекались на фестивалях и я знаю, на каком уровне находится этот театр", - сказал артист.

В первый день гастролей саратовские зрители смогут посмотреть спектакль по произведению "татарского Пушкина" - поэта Габдуллы Тукая.

"Коза и овца - это очень известная сказка, которую мы нашим детям читаем. Все дети его знают", - сообщил Дилюс Хузяхметов. 

По его словам, театральная постановка в виде мюзикла с участием ростовых кукол - одна из самых популярных в репертуаре "Экият". Также актер поблагодарил принимающую сторону за предоставленную саратовцам редкую возможность выступать на сцене на татарском языке. Зрители, которые не владеют татарским, смогут посмотреть представление в наушниках, где будет звучать перевод.

"Не всегда дают возможность привезти культуру татарскую, где есть татарские песни, татарские стихи", - посетовал Хузяхметов. 

В театре "Экият" представления проходят на двух языках - татарском и русском. Однако, как призналась заслуженная артистка республики Татарстан Фанзиля Сабирова, сегодня тяжело сохранять татарский язык.

Александр Удалов добавил, что в рамках обменных гастролей театры обмениваются спектаклями, которые являются гордостью репертуара. На казанской сцене саратовские артисты сыграют "Бременские музыканты", "Тайну волшебной шляпы" и "Клочки по закоулочкам".

Фото: автор, Надежда Новикова

Автор Екатерина Вельт