В 2020 году к сдаче планируется девять «проблемных» домов. Такая информация прозвучала на совещании по решению вопросов обманутых дольщиков, которое прошло сегодня, 9 декабря, в правительстве области.

По данным пресс-службы главы региона, шесть объектов должны быть завершены до конца декабря 2020 года - это ЖСК "Возрождение" в Балакове, "Стройсар", ЖСК "Прометей", ЖСК "Комфорт", ЖСК "Строитель", ЖСК "Наш дом" на Шелковичной в Саратове. По этим домам проблемных моментов не имеется.
Дом ПК "Росток-95" на Майской полностью готов, но предстоит компенсировать затраты на квартиры жителям, купившим квартиры на последнем этаже, который не проходит по техническим условиям. Объект будет введен до конца 2020 года.
По словам министра строительства и ЖКХ области Павла Мигачева, объект «Автодом» не удастся сдать раньше февраля следующего года, так как инвестору не успевают предоставить компенсационный земельный участок. Сейчас на объекте идет подключение коммуникаций.
Губернатор не согласился с таким решением: «Дом готов на сто процентов, вам нужно оперативно решить процедурные вопросы. Время для этого есть, ввод дома – в этом году».
По дому ЖСК "Волга" было найдено техническое решение, в результате чего до конца года будет окончена коробка здания, а к февралю – завершена отделка внутренних помещений.
«Ситуация с этим объектом – это, прежде всего, упущение министерства строительства и ЖКХ и мэрии Саратова. Решение проблемы можно было найти ещё в сентябре, а не затягивать до декабря», - отметил Валерий Радаев.

Автор Юлия Трекозова