Сегодня Саратовскую область посещает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По итогам визита он отметил, что в регионе ведется активная работа.

«Все меры поддержки эффективно используются, - сообщил Дмитрий Чернышенко. – По строительству рост 136%, по данному показателю регион на втором месте в ПФО. Мы видим конкретные проекты, которые уже осуществляются: это и школы, и дороги. Сегодня обсудили и планы на будущее. Уверены, что все проекты будут выполнены».

Полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров напомнил, что Саратовская область демонстрирует хорошие показатели в области сельского хозяйства, благодаря, в том числе, большому объему федеральной помощи.

«Надеемся, что эти результаты будут рекордными, - высказал Игорь Комаров. - Команда Романа Викторовича делает многое для высокой эффективности. Сейчас такой момент, что нужно использовать возможности роста, развития, увеличения инвестиций и численности персонала, например, в отрасли машиностроения. Так АвтоВАЗ планирует увеличить численность сотрудников – такие же процессы прогнозируем и в других регионах. Важно не только иметь большой потенциал, а начинать его реализовывать».

Саратовская область демонстрирует высокие темпы по национальным проектам – в этом году в регион привлечены 57 миллиардов рублей.

«Экономика региона оценивается как стабильная, - заверил врио губернатора Роман Бусаргин. - Нерешенных вопросов практически не осталось. Индекс промышленного производства возвращается к ожидаемым показателям. Планируемый рост зарплат на текущий год – 112%. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за внимание, которое оказывается региону».

Дмитрий Чернышенко особо отметил туристический потенциал Саратовской области.

«Хочется бросить все и поехать туда рыбу ловить, - поделился он впечатлениями от осмотра причальной стенки в районе Парка покорителей космоса. – Сейчас туристический поток около двух миллионов человек. Я вижу потенциал его удвоения».

Федеральный чиновник рекомендовал обратить внимание на новый национальный проект «Туризм. Индустрия гостеприимства».

«Мы рассчитываем, что волжские проекты туда попадут, - считает Дмитрий Чернышенко. – Он позволяет быстро, без волокиты предоставлять землю инвесторам с подведенной к ней инфраструктурой, получать беспроцентные кредиты. Все это сокращает срок окупаемости проектов. Рассчитываем, что область этим эффективно воспользуется».

Напомним, в правительстве Саратовской области проходит совещание по социально-экономическому развитию региона.

Автор Екатерина Голубева