Встреча проходит с участием заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова и врио губернатора Романа Бусаргина.

"Мы помогаем Саратовской области реализовывать прорывные проекты для повышения качества жизни жителей, - отметил Дмитрий Чернышенко. – В регионе реализуются пять прорывных проектов, исполнение которых составляет 79%, есть положительные тенденции. Хочу поблагодарить команду Романа Викторовича, которая наращивает темпы реализации нацпроектов. Благодаря их усилиям было дополнительно привлечено 6,5 миллиарда рублей".

Игорь Комаров напомнил, что Саратовская область также как и вся страна столкнулась с негативным влиянием внешнего санкционного давления.

"Это не должно помешать реализации намеченных планов", - призвал Игорь Комаров.

Саратовская область вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности, развивая сельское хозяйство. В регионе собран небывалый урожай.

"Все поля возделаны, ухожены, либо убраны, - поделился Дмитрий Чернышенко. – Этой отрасли и отдается приоритет по части финансирования".

Роман Бусаргин напомнил, что в Саратовской области уже убрано 5,5 миллиона тонн зерна, а планируется собрать свыше шести миллионов тонн зерна и два миллиона тонн подсолнечника. На сельское хозяйство в этом году будет направлено более 3,2 миллиарда рублей по 30 направлениям. Восстановлено орошение на 65 тысячах гектарах.

"Индекс промышленного производства пока составил 97%, - добавил Роман Бусаргин. – Но производственные мощности возвращаются в строй".

В то же время глава региона сообщил, что в сложившихся условиях из-за приостановки транспортировок жидкого аммиака в простой отправили 134 работника. Часть персонала завода Bosh также отправили в простой.

"На текущий момент планомерно решается вопрос по восстановлении производства", - заверил Роман Бусаргин.

Напомним, вице-премьер Дмитрий Чернышенко примет участие в открытии игр "Умный город" в Саратове.

Автор Екатерина Голубева