Несколько дней назад в Саратовскую областную Думу поступил проект федерального закона о внесении изменений в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», получивший неофициальное название как закон о QR-кодах. Региональные парламентарии должны принять решение поддержать или нет данную инициативу.

Сегодня на внеочередном заседании Саратовской областной Думы народные избранники обсуждают представленный проект федерального закона. Перед началом заседания у входа в регпарламент собрались активисты с символикой партии КПРФ, протестующие против принятия изменений. Кстати, видимо, среди членов красной фракции возник раскол, поскольку на самом внеочередном заседании присутствуют сегодня только два парламентария из пяти: Александр Анидалов и Николай Бондаренко, который пришел в одежде пациента психиатрической клиники.
«Накануне внеочередного заседания регпарламента я дал подробные разъяснения о том, в каком режиме проходят заседания областной Думы в связи с угрозой распространения коронавируса, а также пояснил, в каком формате проводятся приемы граждан, - подчеркнул спикер регпарламента Александр Романов. – Эта информация есть на официальном сайте регпарламента, в СМИ. Также порядок проведения заседаний прописывается в постановлении, с которым перед заседанием обязан ознакомиться каждый парламентарий. Однако, вопреки всему депутаты фракции «КПРФ» фактически пытались организовать прием граждан в здании областной Думы. В результате люди, которые пришли к зданию, вынуждены были стоять несколько часов на холоде. Получается, что их вводили в заблуждение, когда приглашали на прием. Уверен, такое отношение к избирателям недопустимо. Областная Дума всегда ответственно подходит к организации мероприятий. А в такой сложной эпидемиологической обстановке – тем более».
Как пояснил парламентарий Николай Бушуев, на текущий момент нет окончательного содержания закона о QR-кодах.
«Изменения направлены на урегулирование порядка предоставления гражданам услуг в случае распространения новой коронавирусной инфекции, а также порядка уведомления физических лиц о результатах исследований на наличие возбудителя коронавирусной инфекции, в целях предупреждения ее распространения на территории РФ, - сообщил Николай Бушуев. – Законопроект предусматривает установление перечня мероприятий и объектов, а также порядка допуска на них граждан с учетом наличия медицинской документации, подтверждающей наличие профилактической прививки против ковида, медицинского противопоказания к проведению прививки и перенесенное заболевание инфекцией, а также документа, удостоверяющего их личность».
Николай Бушуев подчеркнул, что закон будет носить временный характер, ограничения устанавливаются на определенное время и на определенных объектах.
«Данная инициатива необходима, чтобы не выдумывали в каждом регионе свой закон, - добавил Николай Бушуев. - Следует разработать общую федеральную концепцию, которая будет носить временный характер. Ведь любой не привитый человек является потенциальным источником инфекции и может заразить находящихся рядом с ним граждан».
Облдеп Евгений Ковалев поделился мнением, что принимаемое решение – наиболее верное, поскольку ситуация остается тревожной.
«Число вакцинированных граждан растет, увеличивается популяционный иммунитет, и, возможно, данные меры не потребуются, - высказался Евгений Ковалев. – Но как врач я поддерживаю данные меры, поскольку от этого зависит здоровье страны и даже мира. Попрошу некоторых депутатов не наводить балаган, многие из вас переболели и вакцинировались, а народ призываете к другому».
Парламентарий Зинаида Самсонова озадачилась доступностью ПЦР-тестов.
«На территории региона они бесплатны, - ответил зампред областного правительства по социальной сфере Роман Грибов. – Была проблема с получением результатов. На сегодняшний день есть решение об усилении мощности лабораторий, проведена закупка экспресс-тестов».
Министр экономического развития области Андрей Разборов анонсировал налоговые льготы для предпринимателей, чей бизнес может пострадать от ограничений.
«Сейчас прорабатываются два законопроекта о расширении пониженных ставок при упрощенной системе налогообложения на организации, которые сдают места в аренду для торговли, и для организаций, осуществляющих деятельность в торговых центрах».
Александр Романов сообщил, что депутатам Облдумы поступили 1340 обращений по данному законопроекту не только от жителей региона, но и из других субъектов РФ и даже из Канады.
«Необходимо отметить, 70% обращений идентичны, содержат одинаковые формулировки и аргументы, - добавил спикер регпарламента. – А 1300 заявлений из общего числа направили всего 97 человек, то есть каждый из этих активных граждан прислал нам порядка 14 обращений. Возможно, они очень переживали по этому поводу. А может, организованная акция для создания ажиотажа вокруг темы, которую мы сегодня обсуждаем. В своем сегодняшнем решении мы руководствуемся в первую очередь актуальной ситуацией. Наше законодательство должно ей соответствовать. Когда эпидемиологическая ситуация улучшится, мы и противоковидные меры ослабим или снимем вообще. Но сейчас, уважаемые депутаты, в разгар очередной волны заболеваемости, мы должны вводить и строго соблюдать все необходимые требования, даже если они и связаны, конечно, с некоторыми неудобствами».
По итогам эмоциональной дискуссии народные избранники большинством голосов поддержали проект федерального закона. Голоса распределились следующим образом: «за» – 29 депутатов, «против» высказались два парламентария и один воздержался.

Автор Екатерина Голубева, Артур Авдеев