Сертификат будет формироваться на едином портале указанных сведений.

С 21 февраля россияне смогут оформить сертификат о вакцинации или перенесенной болезни, основываясь на положительном тесте на антитела. Соответствующий приказ опубликован на портале правовой информации.

Данный сертификат будет формироваться "однократно на едином портале указанных сведений" в течение трех дней с момента подачи соответствующего заявления. Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов уточнил, что наличие антител является главным критерием для выдачи QR-кода. Однако точных требований к их уровню не установили.

Напомним, что для получения сертификата на Госуслугах должна быть подтверждена учетная запись пользователя на данном портале, а также должны быть указаны СНИЛС и актуальные паспортные данные. Также могут возникнуть проблемы при получении QR-кода. Это может произойти из-за ошибки в медицинской организации, в таком случае стоит обратиться в медучреждение и попросить проверить ваши данные. Помимо этого, можно подать жалобу на самом портале в подкатегории "QR-код и сертификат переболевшего" с фактом "Я переболел, но сертификата нет на Госуслугах".

Автор Юлия Исаева