Как сообщило министерство здравоохранения, в России начали работу QR-коды, которые получены на основании теста на антитела.

Такой сертификат жители страны могут получить однократно на портале Госуслуг. Срок действия - полгода, однако, если перед этим будет информация о положительном ПЦР-тесте, тогда год. Заявку можно оформить при наличии теста, который взят не более трех дней назад в любой лицензионной лаборатории. Помимо этого, требования по уровню антител не установлены, достаточно того, что они есть в организме.

Напомним, что для получения сертификата на Госуслугах нужно подтвердить учетную запись пользователя на данном портале, а также указать СНИЛС и актуальные паспортные данные. Помимо этого, могут возникнуть проблемы при получении QR-кода. Это возможно из-за ошибки в медицинской организации, в таком случае стоит обратиться в медучреждение и попросить проверить ваши данные. Помимо этого, можно подать жалобу на самом портале в подкатегории "QR-код и сертификат переболевшего" с фактом "Я переболел, но сертификата нет на Госуслугах".

Автор Юлия Исаева