К областному центру могут присоединить десять населенных пунктов Сторожевского муниципального образования. 

В стенах Саратовской областной Думы обсуждается присоединение к Саратову десяти населенных пунктов Сторожевского муниципального образования Татищевского района.

«Преобразование муниципальных образований осуществляется по инициативе органов местного самоуправления и с согласия населения Сторожевского МО, муниципального образования «Город Саратов», а также с учетом мнения населения Татищевского МР, - отметила зампред Саратовской городской Думы Елена Злобнова. – Объединение не влечет за собой изменение статуса населенных пунктов, входящих в состав Сторожевского муниципального образования, а также изменение или прекращение предоставления мер социальной поддержки, установленных федеральным законодательством и законодательством Саратовской области для отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах».

Елена Злобнова добавила, что все присоединяемые территории получают план развития своего населенного пункта. Жители Сторожевского МО высказали пожелания по благоустройству и развитию социальной инфраструктуры. Первый зампред регпарламента призвал коллегу из гордумы проконтролировать, чтобы чаяния сельчан были удовлетворены, и они не оказались разочарованы.

Областные парламентарии заодно поинтересовались перспективами развития частного сектора в Саратове.

«Разработаны планы развития территорий, в том числе и частного сектора, - пояснила Елена Злобнова. – Поднимается вопрос о необходимости принятия на баланс дорог с грунтовым покрытием в частном секторе, чтобы их приводить в нормативное состояние».

Фото автора

Автор Екатерина Голубева