Памятную дату в нашей области начали отмечать с 2016 года.

В субботу, 5 марта, Саратовской губернии исполнилось 225 лет.  Об этом напомнил официальный телеграм-канал пресс-службы губернатора области.

Указ «О бытии уездному городу Саратову Губернским» был издан Императором Павел I. Уже в те времена губерния была одним из самых важных сельскохозцентров Российской империи. Саратов же, в период конца XIX — начала XX веков стали носить неофициальное звание «Столицы Поволжья». К 1913 году в губернию входили десять городов. Речь идет об Аткарске, Балашове, Вольске, Камышине, Кузнецке, Петровске, Саратове, Сердобске, Хвалынске и Царицыне.

В 2016 году для сохранения исторических и культурных традиций 5 марта был объявлен в регионе памятной датой – Днем Саратовской губернии.

Название и сам факт признания существования губернии, безусловно, очень важны, однако не менее важно ее развитие,  считает председатель Градозащитного совета при Облдуме Алексей Голицын: «Территориальная составляющая Саратовской области, которая была ранее Саратовским краем, Нижне-Волжским краем, Саратовской губернией — это условие, которое меняется с течением времени. Лучше стремиться к тому, чтобы наш регион знали не только по названию или порядковому номеру 64, а по тому, как он идет вверх».

Фото: @Пул Z 64

Автор Анастасия Федотова