Александр Анидалов сослался на ошибку банка.

В Саратовскую областную Думу 27 июля текущего года поступило письмо региональной прокуратуры о нарушении депутатом Александром Анидаловым (фракция КПРФ) порядка предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных им за 2019 год, 2020 год и 2021 год.

По информации надзорного ведомства, коммунист не указал два банковских счета в справках о своих доходах за 2019, 2020 и 2021 годы и один банковский счет своей супруги.

В связи с этим 5 августа комиссией принято решение провести проверку достоверности полноты сведений о доходах, представленных Александром Анидаловым, в его присутствии. Пояснения по данному факту он представил лишь в устной форме во время заседания. Затем комиссия по контролю за доходами Облдумы направила запросы в банки. И сегодня на открытом заседании комиссии ее члены огласили результаты проверки.

«Выяснилось, что не указаны сведения об одном банковском счете, то есть сведения о доходах являются не полными, - пояснил председательствующий Алексей Антонов. – Каждый депутат замещает госдолжность, и он должен четко соблюдать законодательство, в том числе в данном вопросе».

В свое оправдание Александр Анидалов пояснил, что данный счет нулевой, и он закрыл его еще в 2014 году, и дескать это ошибка банка.

 «Вы обладаете особым статусом и должны очень внимательно следить за соблюдением законодательства, - напомнил парламентарию Алексей Антонов. – Если вы считаете, что вас подвел банк, вы имеете право подать жалобу».

Председательствующий также добавил, что на открытом заседании комиссии решение не принимается, а только оглашаются результаты проверки в целях обеспечения гласности. Поскольку нарушение не носит серьезный характер, рассмотрение данного вопроса не будет выноситься на заседание регпарламента.

Автор Екатерина Голубева