Сегодня депутат Саратовской облдумы, победитель праймериз "Единой России" Андрей Воробьев встретился с жителями поселков Аркадак и Турки. Он обсудил с ними самые острые проблемы и предложил возможные пути решения.

По дорогам Аркадака и Турков, пожаловались участники встречи, разумнее и проще ездить на тракторах, чем на автомобилях. Например, сорокакилометровый путь до Балашова занимает не менее часа — сплошные ямы и «волны» не дают развить даже разрешенную скорость, а что такое «лихачить», похоже, не знает даже местная молодежь. Андрей Воробьев, который по пути в райцентры испытал на себе все прелести местных «шоссе», согласился, что в некоторых случаях безопаснее вообще добираться пешком - «по крайней мере, ничего не сломается».
Он отметил, что местные бюджеты не потянут ремонт дорог — это слишком дорого. Однако недавно появилась возможность передать на баланс области содержание и ремонт наиболее загруженных транзитных улиц. Воробьев возглавляет в облдуме профильную рабочую группу, он пообещал содействие.
Облдеп рассказал гражданам, что скоро начнется строительство трассы "Меридиан", которая свяжет Шанхай и Гамбург. Часть дороги - 645 км - пройдет через Саратовскую область. Это уникальная возможность для экономики районов - строительство и эксплуатация объектов инфраструктуры, рабочие места для местного населения. Депутат подчеркнул, как важно, чтобы компании, обслуживающие автотрассу, имели регистрационный учет именно в наших районах - тогда и налоговые поступления пойдут в местные бюджеты.
И в Аркадаке, и в Турках на всех не хватает питьевой воды. Водозаборы и напорные башни, построенные еще в 60-е годы прошлого века, не способны обеспечить необходимые сегодня объемы. Воробьев пообещал помочь районам войти в партийную программу "Чистая вода".
В райцентрах есть рабочие места, однако наблюдается серьезный кадровый голод. В Турках жителей пугает нехватка врачей и учителей. А специалисты не хотят приезжать, несмотря на то, что способствовать этому должны действующие госпрограммы. Вакансии в местной школе не закрываются несколько лет подряд, почти половина педагогов мечтает выйти на пенсию. Но если они уйдут на заслуженный отдых, образовательные процессы просто остановятся.
"Это проблема всей нашей области. Понятно, что люди уезжают туда, где условия получше. Я считаю, что единственный выход здесь - и дальше развивать стимулирующие государственные программы. Будем работать с профильными министерствами. Возможно, стоит увеличить подъемные. Эта проблема больше федеральная, чем региональная. Возможно, стоит пересмотреть и критерии программы, чтобы получившие педагогическое образование жители поселков могли возвращаться на работу и в свои родные села, а не как сейчас - минимум за 150 километров от дома", - поддержал Воробьев жителей Турков.
Он подробно остановился на дефиците медицинских работников и привел в пример решение проблемы, которое уже нашли в Романовке.
"Там "охота на врачей" была в приоритете у главы района. Он справился - к нему сейчас приедут десять целевиков. А еще он переманил в Романовку двух врачей - одного из Саратова, а другого - из Тамбовской области. Здесь, может быть, стоит подумать о дополнительной поддержке молодых специалистов — к этому могли бы подключиться местные фермеры и бизнесмены", - заявил депутат.
Андрей Воробьев подчеркнул, что пересмотра требует и сложившаяся практика, когда целевики предпочитают работе на селе символический штраф за нарушение условий целевого договора.

Автор Станислав Жижин