Она тренер саратовских бадминтонистов. Учить других играть в бадминтон - это была ее детская мечта.

Медиахолдинг "Саратов 24" совместно с Саратовской областной Думой и историческим парком "Россия - моя история" реализует ежегодный проект "Человек с большой буквы". Один из его участников - тренер саратовских бадминтонистов Инна Зубова.

С её легкой подачи в регионе появилась пилотная программа "Бадминтон в школе". Инна Зубова - известный саратовский тренер, возглавляет спортшколу "Олимпийские ракетки" с 1998 года. За 35 лет работы она воспитала много мастеров спорта. Один из ее учеников - Владимир Мальков - российский бадминтонист, многократный чемпион России, призёр командных чемпионатов Европы.

Инна Вячеславовна
рассказала, что
учить других играть в бадминтон - это была ее детская мечта. Она сама получила в подарок от родителей ракетку в шесть лет. Но вот из-за того, что она росла в семье военных, и они постоянно переезжали, тренироваться профессионально возможности не было. Инна Вячеславовна в Саратове закончила педагогический институт. Тут и стала работать тренером. Для неё лучший отдых - это играть в бадминтон и проводить время с внуками.

с 2004 по 2007 годы Зубова работала в качестве старшего тренера юниорской и юношеской сборных команд России, а также занимала должность генерального секретаря Всероссийской федерации бадминтона, с 2009 года - заместитель председателя Совета Национальной федерации бадминтона России. 

Напомним, голосование за "Человека с большой буквы" стартовало 21 ноября. Определять победителей в девяти номинациях будут жители Саратовской области. Для этого медиахолдинг "Саратов 24" запустил голосование в Телеграм-канале "Человек с большой буквы". Прием голосов будет проходить до 12:00 9 января 2023 года. Гран-при конкурса будет присуждено на основании решения членов анонимного жюри.

Автор Надежда Новикова