Ученый с мировым именем отдала большую часть жизни разведению сортов нута. 

Надежда Германцева.jpgМедиахолдинг "Саратов 24" продолжает рассказывать о победителях проекта "Человек с большой буквы", который проходил при поддержке Саратовской областной Думы и исторического парка "Россия - моя история". Его итоги мы подвели, назвав победителей всех девяти номинаций, 9 января.

Сегодня мы расскажем о победительнице, которая заняла первое место в номинации "Прорыв".

О своих сельскохозяйственных культурах Надежда Германцева говорит с особым трепетом. Более 60 лет жизни она отдала разведению сортов нута. Сначала в качестве старшего лаборанта, затем главного научного сотрудника. Сейчас Надежда Ивановна ученый с мировым именем. Доктор сельскохозяйственных наук. С ее легкой руки были выведены десяти новых сортов нута, получившие известность во всем мире. Надежда Германцева автор 120 научных работ и победитель нашего конкурса "Человек с большой буквы" в номинации "Прорыв" - за достижения, которые выводят область на новые этапы развития.

Заниматься разведением нута Надежда Германцева никогда не планировала. Все получилось случайно, по просьбе директора станции. Раньше эта культура считалась убыточной и ее часто недооценивали, поэтому селекционер чувствовала себя ущемленной. Но со временем все изменилось и нут стал чуть ли не основной зернобобовой культурой.

Германцева.jpgПо словам Надежды Ивановны, работа селекционера не из легких и требует постоянного ручного труда. А суровые климатические условия только затрудняют ее.

"Мы все время в поле. Выходим рано, наш рабочий день начинается с шести утра. Когда ученый создавал эту станцию, он специально выбрал такое место. Мы находимся на самой возвышенности. Везде могут пройти дожди и другие осадки, а у нас нет. Как на сковородке жаримся. Но поэтому у нас и такие сорта, засухоустойчивые. Если мы здесь получили урожай этих сортов, то они дальше везде пойдут. Самые суровые условия у нас",- делится Надежда Германцева.

На выведение одного сорта у селекционеров уходит от 10 до 15 лет. Именно столько времени требуется для того, чтобы провести необходимые испытания и дождаться цветения. Первый сорт, который удалось получить Надежде Ивановне, помог решить главную проблему того времени. Существующие сорта сильно страдали из-за аскохитоза и по этой причине могли не давать урожай. Надежде Ивановне удалось вывести такой вид нута, который был устойчив к этому заболеванию.

Названия для своих открытий она придумывает вместе с коллегами. Многие из них связаны с важными событиями в жизни селекционера. Например, сорт "Золотой юбилей" символизирует сразу несколько важных дат: 50-летие со дня окончания института и 50 лет со дня свадьбы.

В 2022 году она опубликовала собственную книгу "Научный маяк засушливых степей". Работа посвящена истории Краснокутской селекционной станции, которой Надежда Ивановна отдала более 60 лет жизни.

Участвуя в нашем проекте, она набрала 37 процентов, а это больше 1600 голосов. Теперь, вместе с остальными лидерами в своих номинациях "Человек с Большой буквы" Надежда Германцева примет участие в торжественной церемонии, которая состоится третьего февраля в парке-музее "Россия - моя история".

Напомним, ранее рассказывалось о победительнице в номинации "Профессия как призвание" Ксении Кудиновой.

Автор Карина Далгатова