Решение будет принято сегодня на заседании Областной думы.

Николай Бондаренко.jpgНиколая Бондаренко могут лишить депутатских полномочий. Причина - нарушение антикоррупционного законодательства. Причем эту статью представитель партии КПРФ нарушал неоднократно.

На прошлой неделе в Облдуме состоялась комиссия по контролю за сведениями о доходах Бондаренко. Было установлено, что депутат нарушил антикоррупционное законодательство, получая от иностранных компаний донаты за деятельность на Ютубе.

Размещая видеоролики, Бондаренко призывал финансово поддерживать свой канал физических и юридических лиц путем перевода средств на его банковскую карту. Используя полномочия депутата, Бондаренко зарабатывал таким образом по несколько миллионов рублей в месяц. Эти доходы не были задекларированы. 

По предварительным данным за два года – 2020 и 2021 – на его банковскую карту поступило свыше восьми миллионов рублей. Эти деньги не являются пожертвованиями, и расходуются они на личные нужды депутата.

Монетизируя свою деятельность, Бондаренко нарушил Федеральный закон за номером 273 от 25 декабря 2008 года  "О противодействии коррупции". Согласно статье, депутат не имеет права "заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств".

Этот закон Бондаренко проигнорировал, размещая видеоролики на своем Ютуб-канале и зарабатывая донаты. За неоднократное нарушение антикоррупционного законодательства и было принято решение рекомендовать досрочно прекратить депутатские полномочия Николая Бондаренко.

Автор Артур Авдеев