Субсидии не будут предоставлять в автоматическом режиме.

Передать полномочия по предоставлению субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от министерства строительства и ЖКХ региона министерству труда и социальной защиты предлагается на заседании комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

«Основными получателями данной меры социальной поддержки являются пенсионеры, одинокие родители, малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и другие категории лиц, получающие также и иные меры социальной поддержки, - сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Морозова. - В целях предоставления мер социальной поддержки в режиме «одного окна», а также учитывая необходимость перевода государственных услуг в цифровой формат, передача указанных полномочий целесообразна».

Воспользоваться указанной мерой поддержки также могут те граждане, у кого расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 22% совокупного дохода семьи.

При этом не стоит ждать, что субсидию предоставят в автоматическом режиме. Данная выплата носит заявительный характер. То есть для ее получения необходимо будет предоставить пакет документов в органы соцподдержки населения. После проверки при принятии положительного решения гражданам начнут предоставлять льготу.

Отметим, что за 9 месяцев текущего года субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получают 48 135 заявителей.

Автор Екатерина Голубева