В Саратове уничтожили матрицы для печати бланков по голосованию за поправки в Конституцию.

Сегодня в Саратове специалисты региональной избирательной комиссии провели приёмку бюллетеней, которые распечатали для голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Мероприятие состоится во всех регионах страны уже первого июля. Изготовили специальные бланки для голосования на полиграфическом комбинате. Сначала сотрудники предприятия уничтожили матрицы. Алюминиевые пластины с изображением бюллетеней разрезали при представителях областного ЦИК и журналистах.
"Матриц больше нет. По ним печатали бланки для всей Саратовской области. Мы все пересчитали, завизировали. У нас не осталось вопросов", - сообщил член избирательной комиссии региона с правом решающего голоса Сергей Седов. Бывший заместитель главы регионального Следственного комитета рассказал, что уже скоро запечатанные пачки с бюллетенями отправятся в райцентры в сопровождении охраны и полицейских.
Сами сотрудники полиграфкомбината признались, что им уже не раз доводилось печатать выборные бланки.
"Это хорошие деньги, это большой заказ. Мы всегда радуемся и боремся за право изготовления любых бюллетеней именно у нас. К сожалению, в других регионах свои предприятия и нам удается напечатать только для нашей области", - рассказала сотрудник комбината.
В настоящее время на предприятии трудятся порядка 300 специалистов.
Напомним, ранее специалисты рассказали о том, что саратовцы смогут проголосовать за поправки из дома. Председатель избирательной комиссии саратовской области Ирина Романова сообщила: "С 16 июня граждане смогут подать в участковые избирательные комиссии заявление о том, что они хотят проголосовать на дома. Комиссия согласует удобное время и день, когда придут к избирателю. Причина может быть любой".

Автор Роман Базан