Дачным постройкам ограничили этажность и высоту.

Баня.jpegБани, теплицы, сараи и колодцы на дачных участках по закону считаются вспомогательными сооружениями. Это те строения, которые воздвигают рядом с главными. Характеристики вспомогательных сооружений утвердил Кабинет министров. Новые правила начнут действовать с 1 сентября.

Этот документ делит вспомогательные постройки на два вида. Первые — это те, которые возводят при промышленных объектах (гаражи или склады). По новым правилам их площадь не может быть больше 1,5 тысячи квадратных метров. 

Вторые — вспомогательные постройки на приусадебных участках (бани, колодцы, теплицы, сараи). По новым правилам их высота не должна превышать 20 метров или трех этажей.

Однако высота и площадь — не единственные требования к вспомогательным строениям.

Важное условие — такие постройки должны возводиться на одном участке с главным объектом, либо на смежной территории. То есть склад должен находиться рядом с предприятием, а баня или колодец на участке, где уже стоит жилой дом.

Кроме того, такие постройки должны использоваться исключительно по назначению. То есть из склада нельзя будет сделать магазин, а из бани — жилой дом, или гараж.

Также новые строения не должны быть опасными, технически сложными или уникальными. Кроме того, они не должны требовать организации дополнительных санитарно-защитных зон. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Напомним, ранее сообщалось, что дачникам придется переносить туалеты.


Автор Анастасия Кривега