В законодательстве появилось несколько изменений в правилах дачной жизни.

Дача грядки.jpgРоссийские дачники уже открыли сезон. Чтобы не омрачить свой отдых неприятными последствиями, лучше ознакомиться заранее с действиями, которые могут привести к штрафам. 

В этом году в законодательстве появилось несколько изменений, которые имеют отношение к жизни на даче. Одна из новых норм — установка уличного туалета. Он должен находиться на расстоянии 12 метров от других построек, в восьми — от колодца и в двух метрах от забора. За неправильно установленный туалет можно лишиться от трех до пяти тысяч рублей.

шашлык.jpgШтраф за нарушение запрета на мойку и ремонт машин на территории садового товарищества будет стоить такую же сумму.  А если подобные процедуры загрязнят почву, то штраф увеличится до 10 тысяч рублей. 

Нововведения затронули и уничтожение вредных растений — повышены штрафы за борщевик и сухостои. Если садовод не ликвидирует сорняки, то он будет обязан заплатить штраф в пять тысяч рублей.

Помимо этого, МЧС смягчило правила обращения с огнем. С 1 марта на даче можно пожарить шашлык на мангале, и жечь мусор. На расстоянии двух метров от огня не должно быть никаких горючих материалов и сухостоя. За нарушение этой нормы можно заработать штраф до четырех тысяч рублей. А если из-за любителя шашлыка начнется пожар, то он вырастет до 50 тысяч рублей. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Однако в Саратовской области эти требования к сжиганию мусора и разведения огня на дачных участках ужесточили в связи с введением противопожарного режима. Ранее сообщалось также сотрудники регионального МЧС при помощи беспилотников проверяли дачников.

Автор Анастасия Кривега