В пятницу, 10 декабря, в Энгельсе и Саратове состоялись рейды по выявлению должников.

Искали должников и нашли. В Саратове и Энгельсе прошли совместные рейды дорожной полиции, судебных приставов, министерства транспорта и центра навигационного информационного центра региона.
Участники рейда установили камеру, которая фиксировала все проезжающие мимо автомобили. Судебные приставы просматривают номера машин и вычисляют по ним должников, затем сотрудник дорожной полиции уже останавливает авто. Если есть какие-то мелкие задолженности, их можно оплатить на месте, например, штрафы за нарушение правил дорожного движения. Есть в системе и другие долги - по кредитам или алиментам. Например, эта "ГАЗель" вместе с грузом отправляется на штрафстоянку из-за долга по алиментам. Причем, не водителя, а хозяина автомобиля. Погасить надо свыше 50 тысяч рублей.
«Сегодня было большое количество водителей, в том числе и по нарушениям ПДД три транспортных средства были отправлены на штрафстоянку, до оплаты долга», - рассказал директор регионального навигационно-информационного центра Евгений Остроумов.
Работали такие посты в Саратове и Энгельсе. На штрафстоянки уехали уже несколько автомобилей. Например, в Саратове "Лада-Приора" отбыла на штраф-стоянку за долг свыше 160 тысяч рублей.
Всего на дорогах области работают 217 пунктов видео фиксации. За почти год они собрали штрафов за различные нарушения на два миллиона рублей. И далеко не все из них оплачены, поэтому такие рейды проводятся регулярно.
Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова