В августе текущего года сельхозтоваропроизводители Саратовской области получат 225 миллионов рублей в виде субсидий из федерального и областного бюджетов на возмещение затрат в связи с повышением цен на топливо. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства области. Как отмечают эксперты, это дополнительные расходы для аграриев в период уборочной кампании и заготовки кормов.
Известно, что всего на эти цели государство выделило пять миллиардов рублей из резервного фонда. 200 миллионов из них получила Саратовская область, средства уже поступили. Еще 25 миллионов выделены из бюджета региона на условиях софинансирования.
«Министерство сельского хозяйства области открывает прием документов. Размер субсидии для каждого получателя рассчитывается в зависимости от гектаров посевной площади яровых зерновых, зернобобовых и кормовых культур 2018 года», - говорится в сообщении.
Стоит отметить, что Саратовская область лидирует по темпам сбора урожая в Поволжском федеральном округе (ПФО). А экспорт зерна из Саратовской области вырос на 46%.