В ближайшее время в новый аэропорт "Гагарин" приедут Вячеслав Володин и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Терминал аэропорта готов на 95%. Это крупнейший инфраструктурный объект, который строится в Саратовской области.

Строительство воздушной гавани в Саратовском районе инициировал Вячеслав Володин еще в 2005 году. Активная фаза после дискуссий и обсуждений с жителями началась в 2012 году с закладки камня недалеко от села Сабуровка. Возведение комплекса началось со строительства взлетной полосы. Шириной в три тысячи метров и длиной в 45 метров она позволяет принимать ближне- и дальнемагистральные самолеты, чего ранее в Саратове не было.
В ходе строительства площадку неоднократно посещал сам Вячеслав Володин. При начале строительства аэровокзала спикер госдумы предложил самим жителям выбрать название.
Общественность единогласно комплекс и грандиозную стройку с именем первого космонавта планеты Юрия Гагарина, который приземлился на саратовской земле 12 апреля 1961 года. Первыми новый аэропорт Гагарина осматривают помощник президента Игорь Левитин и глава Росавиации Александр Нерадько. Схематический ген план территории установили на площади перед зданием. Как рассказали представители управляющей компании, перед зданием аэропорта будет размешаться обширная парковка среди деревьев. От железнодорожной платформы к аэропорту будет вести зелёная аллея, оформленная специально в стиле приземления Гагарина . А именно , оборудуют бассейн с водой, установят стелу и металлический шар, символизирующий спускаемый аппарат корабля "Восток". Руководители обсуждают движение общественного и частного транспорта в новом аэропорту.

Напомним, аэропорт "Гагарин" планируют сдать в эксплуатацию до сентября 2019 года. А сегодня, 12 апреля отмечается День космонавтики - дата, посвящённая первому полёту человека в космос. Сегодня на месте приземления под Энгельсом пройдут традиционные мероприятия, в которых примут участие спикер Госдумы Вячеслав Володин и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Автор Жижин