День космонавтики — дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.

Сегодня, 12 апреля, отмечается День космонавтики. Именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" с космодрома "Байконур" совершил орбитальный облёт Земли. Первый эпохальный полёт человека в космос продлился один 108 минут. После почти двух часов полёта космонавт успешно приземлился в Саратовской области неподалёку от Энгельса.
В нашей стране праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Он установлен по предложению второго Лётчика-космонавта СССР Германа Титова. Международный статус День космонавтики получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации
На месте приземления под Энгельсом установлен памятник Юрию Гагарину, где по сей день 12 апреля проходят праздничные мероприятия.
Отметим, что в честь Юрия Гагарина в Саратове назван новый аэропорт. А сегодня по всей Саратовской области проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Основные торжества по традиции пройдут в Энгельсском муниципальном районе на месте приземления первого космонавта планеты Земля, в которых примут участие спикер Госдумы Вячеслав Володин и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Гостей праздника ждет насыщенная программа: соревнования по радиосвязи на коротких волнах, показательные выступления спортсменов-парашютистов, бойцов войск национальной гвардии, пролет самолетов дальней авиации ТУ-95, концертная программа. Также перед зрителями выступят около 40 профессиональных спортсменов-мотоциклистов, которые представят состязания по экстрим-эндуро (мотокроссу). Сейчас байкеры собираются в Энгельсе на улице Гагарина, чтобы отправиться на праздник.

Автор Монахова, Голубева