Из напитков в этом смысле полезнее всего чай - как зеленый, так и черный.

рыба.jpgЭксперт ЭКОмаркета «9 монахов» Ирина Воронцова рассказала, какие продукты помогут существенно снизить риск деменции.

"Несколько лет назад университетом Бордо было проведено одно интересное исследование. Группа ученых под руководством доктора Сесилии Самьери исследовала связь деменции с пищевыми привычками людей. В наблюдениях участвовали 627 человек, средний возраст которых составлял 78 лет, при этом 209 страдали деменцией, а остальные - нет. Пожилые люди рассказали, чем они питаются, заполняли опросники и проходили медосмотры. Оказалось, что все 627 человек ели примерно одинаковую пищу - и мясо, и овощи. Разница была лишь в том, как они сочетали эти компоненты и какие именно виды мяса и овощей выбирали.

Те, кто употреблял мясо или птицу с большим количеством богатых клетчаткой овощей, дополнял рацион фруктами, орехами и морепродуктами, страдали от деменции меньше, чем те, кто предпочитал в качестве гарнира крахмалистые овощи, а также включал в рацион выпечку и алкоголь.

морепродукты.jpgТо есть деменция, согласно исследованию, оказалась тесно связана именно с тем, какие сочетания продуктов выбирает человек. А это значит, что существует ряд продуктов, которые при включении в рацион действительно помогают снизить риск деменции.

Во-первых, это продукты, богатые антиоксидантами - они защищают от повреждений клетки, в том числе нервные, а значит, помогают мозгу сохранять свои функции. Это в первую очередь ягоды: малина, клубника, шиповник, черника, чернослив. Также антиоксидантами богаты свекла, брокколи, репчатый лук, сладкий перец, спаржа - именно эти овощи включали в рацион не участники эксперимента, кто не жаловался на деменцию. Много антиоксидантов содержится и в горьком шоколаде, однако при его употреблении важно соблюдать меру - не более двух-трех долек в день. Из напитков в этом смысле полезнее всего чай - как зеленый, так и черный.

яйца.jpgВторая группа - это продукты, содержащие большое количество Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Этих кислот, незаменимых для человека, существует всего три: декозагексаеновая (ДГК), эйкозапентаеновая (ЭПК) и альфа-линоленовая (АЛК). Последняя встречается только в растительных продуктах: ее много в семенах льна, грецких орехах, льняном и рыжиковом масле, сое и шпинате. Две другие кислоты содержатся в рыбе, в первую очередь - в жирной: скумбрии, сельди, лососе, сардине), а также в тунце.

Еще один источник ДГК и ЭПК - яйца домашней птицы. Омега-3 кислоты снижают уровень “плохого” холестерина, а это значит, что в крови не будут образовываться тромбы, а давление будет держаться на нормальном уровне - все это снижает риск инсульта. Кроме того, Омега-3 укрепляют сосуды, повышают их эластичность - а значит, все органы, включая мозг, будут получать качественное снабжение кислородом", - рассказала Воронцова.

Врач-токсиколог Михаил Кутушов также поделился списком продуктов, полезных для мозговой деятельности.

капуста.jpg"В первую очередь стоит включить в свой рацион рыбу. Она богата омега-3 жирными кислотами, которые способствуют здоровью мозга. Особенно полезны лосось, треска, сардины и макрель.

Для сохранения благотворной работы функций подвижного интеллекта следует обратить свое внимание на овощи темно-зеленого цвета. Шпинат, капуста, брокколи содержат антиоксиданты, витамины и минералы, которые помогают защитить мозг от повреждений.

Ягоды, такие как черника, клубника, малина, содержат антиоксиданты, которые могут помочь в борьбе со стрессом и воспалением в организме. Следует наполнить свой рацион орехами и семенами. Миндаль, грецкий и кедровый орех, льняные семена богаты жирными кислотами, витаминами и минералами, которые благоприятно влияют на мозговую активность. Чтобы обеспечить защиту функций головного мозга следует исключить соль. Придать вашим блюдам интересный вкус и аромат поможет куркума.

ягоды.jpgВ ее составе находится куркумин, который обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, способствующие укреплению клеток мозга. Также следует исключить из рациона добавление растительного масла. Лучше всего его заменит оливковое, ведь оно богато мононенасыщенными жирными кислотами, которые могут способствовать здоровью мозга. Зеленый чай также содержит в себе большое количество антиоксидантов, которые могут помочь улучшить когнитивные функции", - отметил эксперт.

Напомним, ранее офтальмолог Миргородская рассказала о пользе грибов для зрения.

Автор Анастасия Кривега