Лакомство стимулирует мощную выработку инсулина.

шоколад.jpgГастроэнтеролог Ирина Бережная отметила в разговоре с "Радио 1", что чрезмерное употребление лакомства наносит сильный удар по поджелудочной железе.

По словам специалиста, шоколад нельзя назвать ни полезным, ни вредным продуктом. В его состав входят антиоксиданты, способствующие поступлению в организм серотонина. "Астрахань 24" напоминает, что при этом продукт является очень жирным и высококалорийным.

"Самым оптимальным является употребление шоколада в пищу для хорошего настроения в очень небольших количествах. Суточная норма не должна превышать 10 граммов", - отметила Бережная.

Также, она посоветовала не использовать различные заменители шоколада, которые изготовляются на основе цикория или сои. Они не могут быть полезными, потому что представляют из себя суррогаты.

Шоколад раздражает вкусовые рецепторы и стимулирует мощную выработку инсулина. Этот процесс активно способствует быстрому возникновению голода.

Эксперт рассказала, что прекрасной альтернативой шоколаду может стать индейка, приготовленная на пару. В этом блюде содержится такое же количество серотонина.

Напомним, ранее саратовцам рассказали о пользе зеленого чая.

Автор Анастасия Кривега