Артем Чеботарев отметил, что не должно у представителей профессий, которые делают большой вклад в спасение жизни человека, быть зарплаты 10, 15 и 20 тысяч рублей.

Депутат Саратовской областной Думы, руководитель фракции "Справедливая Россия за Правду" Артем Чеботарев высказался о повышении зарплат медикам.

Артем Чеботарев.jpg"На прошлой неделе на комитете по социальной политике мы обсуждали проект по повышению зарплат водителям скорой помощи, который подготовило правительство Саратовской области. 

Абсолютно справедливой была тема зарплат для всех медиков, а не только водителей. Причем, я говорю больше о размере заработной платы для медицинского персонала – фельдшеров, медсестер, санитаров, водителей и так далее.

Не должно у представителей этих профессий, которые делают большой вклад в спасение жизни человека, быть зарплаты 10, 15 и 20 тысяч рублей. Это недопустимо. Мы должны сокращать разрыв в зарплатах между медицинской элитой и обычным персоналом. Так будет справедливо и правильно. 

То, что в сферу надо вкладываться – вопрос актуальный и уже сейчас частично решаемый. Особенно в малых населенных пунктах, где медикам обещают в ближайшее время очень даже большие суммы за их работу. 

Сейчас, как мне кажется, одна из главных задач – сделать условия и зарплаты для медицинских работников такими, чтобы мотивировать их остаться в регионе. Отток медиков из Саратовской области существует и эту проблему надо решать", - заявил парламентарий.

Напомним, ранее на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной Думы министр здравоохранения Олег Костин заявил о недостатке финансирования на зарплаты медиков. Также он отметил, что в Саратовской области в прошлом году уволились 30 водителей скорой помощи.

На последнем совещании в Облдуме, прошедшем 26 марта, глава облминздрава сообщил депутатам о нехватке в регионе более 3 тысяч медиков.

Автор Ксения Несвицкая