Не все целевики при получении диплома рвутся вернуться в медучреждение, за которым они были закреплены.

В государственных медицинских организациях Саратовской области, подведомственных министерству здравоохранения, трудятся 8 061 врач и 19 398 средних медработников. При этом проблема дефицита медицинских кадров остается очень острой - региону не хватает 1 579 врачей (940 в первичном звене) и 1 552 средних медработников (719 в первичном звене).

«По программе «Земский врач»/«Земский фельдшер» в этом году планируется трудоустроить 74-х человек (55 врачей и 19 средних медицинских работников), в том числе 25 человек – в отдаленные районы области, - сообщил на расширенном совещании в Саратовской областной Думе министр здравоохранения Олег Костин. - На 2025 год предусмотрен прием на работу 63 человек (45 врачей и 18 средних медицинских работников)».

Большие надежды возлагаются на выпускников медвуза, обучающихся по целевым направлениям. Однако по-прежнему не все целевики при получении диплома рвутся вернуться в медучреждение, за которым они были закреплены.

Только в Краснокутский район в 2023 году не доехали четыре молодых врача. Чиновники подали на них в суд. По решению Фемиды, «уклонисты» заплатили небольшой штраф и трудоустроились, куда хотели.

В настоящее время по целевым договорам продолжают обучение 17 студентов в вузах (еще два - по программам ординатуры) и 11 студентов колледжей.

«В текущем году должны вернуться еще четыре врача, - сообщила глава района Валентина Гречушкина. - Мы их ожидаем, надеемся, проговариваем с ними вопросы предоставления жилья».

На следующий год администрация муниципалитета подала заявку на участие в госпрограмме по строительству 17 жилых домов для медиков.

Автор Екатерина Голубева