Он заявил о недостатке финансирования.

Министерству здравоохранения Саратовской области в текущем году не хватает 1,2 миллиарда рублей для увеличения зарплат медицинских работников.

Олег Костин.jpgСегодня на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной Думы министр здравоохранения Олег Костин пояснил: например, на Ямале врачи получают более 200 тысяч рублей, это обусловлено высокими доходами региона от добычи золота. В соответствии с текущими экономическими реалиями саратовские медики должны получать в среднем по 84 тысячи рублей, а на текущий момент оплата осуществляется из расчета 72,3 тысяч рублей на человека.

"Чтобы поднять зарплату, необходимо увеличивать бюджет программы ОМС, - добавил министр. - В текущей ситуации мы этого сделать не сможем. Подчеркну, что зарплата у медработников не снижается, но мы не достигаем показателей, установленных в Указах президента".

Костин напомнил, что в прошлом году сложилась аналогичная ситуация. И тогда на федеральном уровне было принято решение о выделении российским регионам дотаций на привидение зарплат медиков в соответствии с Указами президента. Саратовская область получила порядка 400 миллионов рублей.

Дефицит тарифов ОМС сложился в целом по всей стране. Для решения проблемы необходим существенный экономический подъем, который привел бы к росту поступлений в фонд.

"В настоящее время дефицит финансирования фонда ОМС составляет около 40%, - отметил Олег Костин. - В некоторых учреждениях здравоохранения в структуре расходов на фонд заработной платы приходится более 90%, то есть на остальное функционирование организации остается только 10%. Если мы будем делать все по нормативам, например, надевать перчатки в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора, все средства уйдут только на перчатки. То же самое с дезинфицирующими средствами".

В сложившейся ситуации главным врачам приходится постоянно балансировать между необходимостью соблюдать нормативы, СанПиНы и финансами, которыми располагает учреждение.

Олег Костин добавил, что вопрос недостатка финансирования министерством оформлено в протоколах, документы направлялись в правительство Саратовской области, в прокуратуру.

Народные избранники обратили внимание на запутанность процедуры финансирования отрасли здравоохранения: средства поступают из фонда ОМС, регионального бюджета, федерального бюджета, медучреждения что-то сами зарабатывают. По мнению парламентариев, необходимо менять всю систему и делать ее прозрачной.

Автор Екатерина Голубева