В Сочи завершился XXVI форум современной журналистики "Вся Россия – 2022". 

Фестиваль собрал более тысячи участников, каждый из которых имел возможность побывать на дискуссионной площадке по профилю работы и интересу. Выбрать из шести проходящих одновременно площадок одну было сложно. К примеру, в одно и то же время шла дискуссия "В Контакте 2022: новая реальность", "Журналистика без границ", "Интеллектуальная игра: Судебный квиз" и презентация выставки Ставропольского Союза журналистов, открытие выставки военного фотокорреспондента Владимира Аносова.

саратовские журналисты.jpgСаратовскую делегацию представляли девять СМИ. Журналисты посетили профильные актуальная круглые столы, обменялись с коллегами из других регионов актуальной информацией.

В день закрытия форума состоялось церемония награждения победителей профессионального творческого конкурса медиафорума. Из 800 с лишним работ каждый восьмой был отмечен дипломами и наградами.

Немногочисленная саратовская делегация, по сравнению с Воронежской (40 человек), Пензенской (25 человек), Челябинской (20 человек) и Липецкой (40 человек) также получила свои награды.

Глава саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская, принимавшая участие в форуме, поздравила коллег с победой. 

Лидия Златогорская фото.jpg"Поздравляем режиссера ГТРК "Саратов" Таисию Никитину, ставшую дипломантом конкурса на лучшее произведение 2022 года. Ее документальный фильм «Внутри снимка», посвященный советскому фотокорреспонденту Евгению Халдею, уже получил четыре награды на российских кинофестивалях и гран-при конкурса «Новая реальность». Очень рады награде, которую также получила из рук председателя Союза Елена Фатеева. В номинации «Лучшая авторская публикация». Главный редактор газеты «Краснокутские вести» подготовила цикл статей «Выстраданный, вымоленный, желанный» о строительстве православного храма в селе Лавровка. Журналист газеты «Регион 64» Елена Васильева награждена дипломом за очерк «Врачи подарили ей женское сердце и новую жизнь». Работа отмечена в самой многочисленной номинации «Лучшая авторская работа». Очень рада, что саратовская делегация хорошо заявила о себе! Награды — это объективная оценка творчества наших журналистов", - отметила Лидия Златогорская. 

"Жаль, что мы по-прежнему не дотягиваем до более многочисленного состава делегации. Упускаем возможность, как говорится, «Себя показать, других посмотреть». Опыт других регионов, личные контакты, творческая поддержка - то, что каждому журналисту и редактору крайне необходимо", - отметила Златогорская.

Председатель саратовского отделения Союза журналистов напомнила, что в фестивальные дни проходил референдум в Донецкой и Луганской республиках, Херсонской и Запорожской областях. За вхождение в состав Российской Федерации проголосовали от 87 до 99 процентов населения.

"Наши новые друзья – председатель Союза журналистов Донецкой Народной республики Виктор Петренко, представитель администрации ДНР Наталья Хрусталева. Мы с ними вместе были на связи и радовались активности граждан. Наши люди возвращаются под покров России, на свою историческую Родину! Логично, что и Союз журналистов России примет их в свою дружную семью.

На форуме мы с ними общались часто. Друзья были на презентации Саратовского отделения Союза, получили саратовские сувениры и отведали краснокутские сладости. Но и это не главное! Мы одинаково думаем о будущих творческих контактах, путь к которым прокладывал саратовский правозащитник, журналист, писатель Александр Зуев. Его документальные фильмы и книги – крупицы правды о трагедии людей Донбасса, испытавшего геноцид нацистов и выстоявшего в этой жестокой и праведной борьбе", - рассказала Лидия Златогорская.

Руководитель творческого союза пообещала позднее подробнее рассказать о журналистах из Франции, которые хотели приехать на Медиафорум, но в последний момент остались в Донецке, узнав о предстоящем референдуме.

Автор Максим Разумовский